р.. Война заставила Таню очень рано повзрослеть. В 1941году отцу пришла повестка и он ушел на войну. Тогда Тане было 3 года. В том же году семья получила телеграмму,что он погиб.
Есть было ничего.В семье 5 детей. Вместо беззаботных игр Тане со своими сестрами приходилось помогать взрослым. Собирали колоски, пололи, копали картошку.
Жили в основном за счёт овощей с личных огородов. Собирали на полях полусгнивший картофель, грибы, ягоды. Дети военных лет учились ценить каждую крошку хлеба, и это отношение они пронесли через всю жизнь.
Даже в таких тяжёлых условиях у детей оставались маленькие радости. Иногда они смогли оторваться от работы и собираться на горку. Играли в прятки, лапту. «Нас было много. Мы играли,бегали. Откуда то слышался,что война закончилась.И мы радостные побежали домой», — вспоминала Татьяна Александровна.
Специалистом Юкачинского дома культуры была проведена беседа с Татьяной Васильевой 1938 г.