р. Война заставила Таню очень рано повзрослеть. Когда отец ушел на войне,ей было 4 года. Кушать было ничего.В семье 5 детей. Вместо беззаботных игр ей приходилось помогать взрослым. Собирали колоски, пололи, копали картошку.
Жили в основном за счёт овощей с личных огородов. Собирали на полях полусгнивший картофель, грибы, ягоды. Дети военных лет учились ценить каждую крошку хлеба, и это отношение они пронесли через всю жизнь.
Даже в таких тяжёлых условиях у детей оставались маленькие радости. Иногда они смогли оторваться от работы и собраться на горку. Играли в прятки, лапту. «Нас было много. Мы играли,бегали. Откуда то слышался,что война закончилась.И мы радостные побежали домой» — вспоминала Татьяна Александровна.